воскресенье, 19 мая 2013 г.

Сборы и подготовка к поездке в Южную Корею


И так, случилось! Начинаю свои заметки о подготовке и путешествии самостоятельно в Южную Корею, а именно в город Сеул.

Хочу сразу отметить, что данный блог и все высказывания принадлежат исключительно автору, то есть мне. Это мое мнение и мои мысли, я ни кого не принуждаю и не призываю так же думать. Кроме того, это блог не для тех, кто любит летать первым классом и чтобы было все включено. Боится самостоятельно погулять в незнакомой стране.
Так же данный блог прошу не считать инструкции к действию. Почему самостоятельно я решил? Здесь можно об этом прочитать...

Ну, вроде все, я предупредил всех! Начинаем…!

Первое, с чем сталкивается путешественник, это необходимость проверки - нужна ли виза в данную страну и какие традиции проживания в стране, чтобы не попасть в не приятные ситуации.

Республика Корея является для граждан России визовой страной. К сожалению, наша сторона так и не смогла рассмотреть все подготовленные Южной Кореей документы об упрощенном визовом режиме. Которые должны были быть рассмотрены и приняты еще в январе 2013 года. Поэтому если вы не подпадаете под следующие критерии:


  • вы являетесь обладателем паспорта следующих стран 
  • вы едите прямо на остров Чечжудо 
  • вы в течение последних двух лет совершили более чем 4 поездки в Республику Корея, или в общей сложности совершили более 10 поездок 
  • вы следуете транзитом в третьи страны через Корею (транзитная виза на 72 часа с 1 мая 2013 года). Заметьте именно в третьи страны, а не билет обратно, - это считаться не будет. Плюс вам потребуется ассистент, который будет помогать проходить таможенные процедуры и так далее. Стоимость услуг помощника — 10 тысяч вон 



То вам необходимо оформить визу. Визу оформлять легко. Исключение составляют люди, не работающие и одинокие женщины до 30 лет.
 Вам потребуется:

  • Загранпаспорт сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания запрашиваемой визы
  • Старый загранпаспорт (имеет смысл, если вы уже были в Корее или в Евро Союзе, Америке или Японии)
  • Копия внутреннего паспорта (1 и 2 страница и регистрация)
  • 2 цветные фотографии, на светлом фоне, 3,5 * 4,5 см, сделанные не более 6 мес. назад Заполненная анкета (потом перейти на 2 страницу) (перевод и образец заполнения анкеты)
  • Копия билетов или подтверждение бронирования билета туда и обратно
  • Копия бронирования отеля (так же понадобится для того, чтобы оставить контакты, где вы будете в Корее) 
  • Страховка и ее копия (покрытие полиса - 50 000$). В любом случае проще заплатить по 1$ за день пребывания, чем потом, не дай Бог, искать деньги. 
  • Справка о том, что вы работает и получаете зарплату (обязательно на фирменном бланке компании, со всеми реквизитами, очень желательно, чтобы было сказано, что вы работаете уже боле 3 лет с такой-то даты и на такой-то должности и получаете не меньше 30 000 рублей.) 
  • 50$ деньгами консульский сбор, помните, что в рублях ни кто у вас не примет
  • И если вы не уверены, то подготовьте справку из банка о том, что у вас на счету не менее 2 000$ (желательно, попросить в банке, чтобы продублировали информацию в долларах)


 Все это собираете и несете по адресу улица Некрасова, 32А, Санкт-Петербург, город Санкт-Петербург (если вы живете в Санкт- Петербурге). Ждете 3-5 дней и будьте готовы, что вас могут вызвать для беседы в консульство.
Если вы едете с мужем  или женой, то обязательно копию свидетельства о браке. Корейцы очень боятся незаконной миграции.
В случае удачного решения вы получаете визу на 90 дней. Ну и конечно же в течение 90 дней вы должны побывать в Корее ::).

Тем кому кажется все это сложно, может сделать визу через турфирму.
Ну вот я и счастливый обладатель визы....

Кроме этого, вам понадобятся деньги. Если вы едите в Сеул, то советую вам разделить сумму примерно на две части: корейские воны и рублевая карточка, желательно Visa. Самое, главное уточните в банке, что ваша карта без проблем будет работать за границей и если банк предоставляет услугу "разрешенные страны", включите ее на время поездки, чтобы банковская система ошибочно не заблокировала вашу карту, заподозрив ее в незаконном использовании. Поверьте, проще сделать это дома, чем потом в путешествии разбираться почему ваша карта не работает.
Так же, очень выгодно, менять на родине сразу рубли на корейские воны (если вы конечно найдете банк с хорошим курсом и наличием этих корейских вон). Конечно, самое выгодное, это оплачивать все по рублевой карте, в этом случае получается комиссия порядка 1% от суммы оплаты, но карты могут не везде принять к оплате, да и для поездок вам будет необходим кеш на руках.
Для тех кто в находится в Санкт-Петербурге, подскажу хороший обменник. В этом банке все четко и всегда хороший курс.
А самое главное, почувствуйте себя миллионером, так как примерный курс на май 2013 года:
1 000 корейских вон = 28 рублям.


Так, такт, так... а билеты? спросите вы! И будете правы. Билеты настоятельно советую покупать заранее чем раньше тем лучше. Для поиска направлений, рейсов, авиакомпаний и  стоимости всегда пользуюсь специальным сайтом. На данном сайте удобно не только сравнивать цены между авиакомпаниями, но просматривать изменения от дат вылета (поверьте, от даты цена может колебаться до 30% от стоимости билета).

Проанализировав таким образом информацию, было принято лететь китайской авиакомпанией CHINA EASTERN AIRLINES с пересадкой в Шанхае. Так же была выбрана стыковка с максимально возможным интервалом, а именно в 6 часов. Даже если самолет задержится с прилетом, остается достаточно времени, чтобы выйти в город и посмотреть его.

С этого года в Шанхае прямо в аэропорту можно получить транзитную визу, продемонстрировав  визу в третью страну и билет в туже сторону. Таким образом, можно очень легко выйти в город и погулять.

Если честно очень долго думал, стоит ли лететь именно CHINA EASTERN AIRLINES или взять другую авиакомпанию, а может может вообще прямым рейсом лететь ...

Но захотелось очень удивить китайское коммунистическое чудо и как обычный портовый город Шанхай превратился в современный мегаполис.

самостоятельное путешествие в корею через шанхай
Добавьте подпись
Билеты покупались прямо на сайте авиакомпании. Много писали про этот сайт, все перечислять не буду, можете найти в интернете. Хочу рассказать с чем мне пришлось столкнуться. Во-первых, на китайской части сайта стоимость билетов очень соблазнительная, но как потом оказывается в самом конце перед покупкой, к стоимости плюсуют топливные сборы и налоги. Во-вторых, на этом сайте не работает регистрация (на момент покупки, а это январь 2013 года). После звонка в московское представительство компании, было принято решение покупать без регистрации. В-третьих, в интернете мелькали записи, что тариф эконом класса (Q) данной копании невозможно купить через российский сайт авиакомпании и необходимо уловками, покупать через китайский сайт. Хочу сказать, что это не правда, все можно купить, только надо помнить, что класс билета Q возврату не подлежит. Единственно, с какой я проблемой столкнулся, так это после покупки билета мне пришло на электронную почту полупустое письмо с подтверждением и отсутствием электронных билетов. Но надо отдать должное, что в московском офисе в результате телефонного звонка все моментально решилось и девушка на том конце провода прислала мне электронные билеты.

Электронные билеты и состояние купленных билетов можно проверить на этом сайте.

А сейчас все... пора собирать вещи... а так как я не люблю много вещей, поэтому был взят один рюкзак  с фототехникой, планшетный компьютер и пару вещей.







Комментариев нет:

Do you like Korea (Нравится ли вам Корея)?